Ответы на вопросы Поле чудес

0рублей
IIтур
вопрос: Какое еще было название у сохи, кроме рогалюхи? (9 букв)


Ещё вопросы и ответы из Поле чудес:

Как в старинцу славяне называли планету Сатурн? (9 букв)

Орион — одно из самых знаменитых и известных созвездий на небе. Его центральный элемент — пояс состоящий из трёх звёзд. Как раньше в Вологодской губернии называли Пояс Ориона? (9 букв)

Как на Руси иногда называли планету Венера? (8 букв)

На старинных картах и звёздных атласах изображение этого создвездия остаётся постоянным и выглядит так: левой рукой человек держит двух козлят, а на левом плече у него стоит коза. Что это за созвездие? (8 букв)

Для кого в старину у словян считался опасным лунный свет? (13 букв)

На Руси созвездие Большая Медведица называль «Конь на …» На чём? (6 букв)

Как в древнерусских летописях называли и планету Венера, и комету с хвостом? (6 букв)

Как в прошлом веке в народе называли напраслину, злые разговоры? (10 букв)

Как в Карелии в прошлом веке называли неразумное поведение? (В Карелии в прошлом веке неразумное поведение называли особым словом. В причитаниях невесты встречалась такая фраза: «Всё девичество прошло за ребячество, за ребячество, да за …». За что?) (11 букв)

Как в начале прошлого века в Смоленской губернии называли строгий выговор, головомойку? (В начале прошлого века в Смоленской губернии этим словом называли строгий выговор, головомойку. Например, слуги говорили: «Барыня устроила мне такую …» О чём речь?) (10 букв)

Какое слово, заимствованное из коми-пермяцкого языка, первоначально означало необщительного, угрюмого человека? (5 букв)