Ответы на вопросы Поле чудес

0рублей
Iтур
вопрос: 13 марта православная церковь чтит память преподобного Василия. Как в народе называли день преподобного Василя? (9 букв)

Смотреть этот выпуск Поле чудес от 17.03.2023

Все вопросы и ответы из этого выпуска от 17.03.2023:

Вопрос 1 тура: 13 марта православная церковь чтит память преподобного Василия. Как в народе называли день преподобного Василя? (9 букв)

Вопрос 2 тура: 21 января на Руси отмечали особый праздник, считалось что холод к этому времени слабел и боги возвращали славянам солнечное тепло. Праздник этот в народе называли точно также как и весь месяц январь. Как называли праздник, который отмечали на Руси 21 января? (8 букв)

Вопрос 3 тура: 1 марта по старому стилю на Руси отмечали день Евдокии. Снег к этому времени начинал слёживаться, становился грязным. Поэтому в народе стали называть день Евдокия подмочи порог. Как ещё иногда называли этот день? (7 букв)

Вопрос финала: 28 марта по старому стилю православная церковь чтила память преподобного Иллариона. Он получил на Руси прозвище «Илларион — выверни …». Что? (7 букв)

Суперигра 1 вопрос: 1 мая в день святого Иеремии раньше начинались самые тяжёлые полевые работы. Какое прозвище в народе получил святой Иеремия? (12 букв)

Суперигра 2 вопрос: В старину дождь, собранный на Ильин день, избавлял от глазной болезни или, как её называли, от «очного …». Чего? (6 букв)

Суперигра 3 вопрос: На Руси большие зимние святки продолжались двенадцать дней. Делились они на две шестидневные части — светлую и тёмную. Как назывался вечер, которым заканчивалась светлая часть святок? (6 букв)


Ещё вопросы и ответы из Поле чудес:

Как раньше в народе иногда называли створку оконной рамы? (10 букв)

Как раньше в деревнях называли жилище из одного четырёхстенного сруба? (10 букв)

Как раньше называли незаконченную постройку или недавно возведённое здание? (9 букв)

Как раньше на севере России называли общую спальню в избе? (8 букв)

Как в середине прошлого века в Рязанской области называли завязь овощей или молодой зелёный плод? (9 букв)

Как в середине прошлого века в Сибири называли капусту с толстыми загибающимися листьями? (8 букв)

Как раньше в северных областях России называли пирог с луком? (10 букв)

Как в середине прошлого века на западе нашей страны называли старый картофель? (6 букв)

Как в старинцу славяне называли планету Сатурн? (9 букв)

Орион — одно из самых знаменитых и известных созвездий на небе. Его центральный элемент — пояс состоящий из трёх звёзд. Как раньше в Вологодской губернии называли Пояс Ориона? (9 букв)

Как на Руси иногда называли планету Венера? (8 букв)

На старинных картах и звёздных атласах изображение этого создвездия остаётся постоянным и выглядит так: левой рукой человек держит двух козлят, а на левом плече у него стоит коза. Что это за созвездие? (8 букв)

Для кого в старину у словян считался опасным лунный свет? (13 букв)

На Руси созвездие Большая Медведица называль «Конь на …» На чём? (6 букв)

Как в древнерусских летописях называли и планету Венера, и комету с хвостом? (6 букв)